top of page

Formation de formateur occasionnel : élaborer, animer et évaluer une formation

Les professionnels des établissements sanitaires, médico-sociaux et sociaux, sont de plus en plus amenés à assumer un rôle de formateur interne, même occasionnellement, dans leur structure pour transmettre leur expertise sur des thématiques relevant du soin ou d’autres filières.
Ces missions ponctuelles requièrent une certaine professionnalisation en tant que formateur. En effet, les formateurs internes sont amenés à faire montre de compétences en ingénierie pédagogique, en animation de groupe et des techniques pédagogiques choisies, à évaluer les acquis des participants et à jouer un rôle dans la mesure de l’impact des actions de formation conduites. 
Cette action vous permettra d’être bien outillé pour ce rôle et pour ceux déjà expérimenté de questionner votre pratique pour vous renouveler encore. 

Objectifs

•    Identifier les rôles du formateur interne dans le processus de formation des professionnels 
•    Construire une formation dynamique et adaptée au public et aux compétences à développer
•    Identifier les principes d’une bonne organisation pour un formateur  
•    Choisir les techniques pédagogiques en lien avec les objectifs pédagogiques et savoir élaborer les outils pédagogiques adaptés
•    Comprendre et gérer la dynamique de groupe en situation de formation 
•    Animer une séquence pédagogique en utilisant au moins une technique pédagogique et ses outils 
•    Evaluer chaque séquence pédagogique dans le cadre d’un système d’évaluation global d’une formation

Public & Prérequis

Durée conseillée

Intervenants

Formateur interne occasionnel ou permanent, Responsable ou chargé de formation continu
-
Aucun  prérequis

3 jours

Experts de la formation des adultes dans le secteur sanitaire et médico-social

Eléments de contenu

JOUR 1 :

  • Places et rôles du formateur interne

  • Les fondamentaux sur les situations de formation des adultes

  • Les principes de conception d’une formation de qualité pour 80% d’interaction

  • De l’analyse du besoin et du public au design de la formation

  • Construire une formation dynamique et adaptée au public et aux compétences à développer

  • Choisir les techniques pédagogiques adaptées aux objectifs poursuivis et aux publics

  • Place du numérique dans la formation, aujourd’hui et à l’avenir

 

JOUR 2 :

  • Elaborer un séquençage (objectif, techniques pédagogiques, contenu, durée, …) pour vos formations

  • Elaborer les outils et supports pédagogiques – Focus sur la création rapide et à faible coût de jeux sérieux

  • Le système d’évaluation global d’une formation

  • Outils et critères d’évaluation – Comment créer un quiz pertinent ?

  • Principes d’animation des principales techniques pédagogiques

 

JOUR 3 :

  • Comprendre et gérer la dynamique de groupe en situation de formation

  • Positionnement et aisance du formateur dans la prise de parole

  • Le formateur, animateur d’un groupe : techniques de communication, dynamique de groupe,  gestion des situations et personnalités délicates

  • Mise en situation d’animer d’une courte séquence pédagogique avec feed-back personnalisé

Techniques & Outils pédagogiques

  •  Apports cognitifs synthétiques appuyés par diaporama et fiches techniques

  • Brainstorming

  • Travaux en sous-groupes permettant d’expérimenter plusieurs techniques pédagogiques

  • Exercices individuels de définition d’objectifs pédagogiques sur sa propre formation

  • Autodiagnostics  de son style en tant que formateur

  • Mises en situation des participants et feed-back du formateur

  • Jeux pédagogiques expérimentés et transposables pour leur action

  • Plan de progrès

  •  Accès à un mur de ressources pendant et après formation

Les + de la formation 

  • Venez vivre une expérience : expérimentez de nombreuses techniques pédagogiques et outils au cours de cette actions. Chaque séquence est débriefée collectivement pour que chacun comprenne comment réutiliser cette technique en l’appliquant à sa propre formation. 

  • Un temps de travail guidé sur le séquençage de votre propre action et la possibilité de bénéficier d’un feed-back sur une courte séquence de votre formation

  • L’essentiel à retenir vous est fléché au moyen d’une carte mentale et d’une liste de messages clés. 

  • Bénéficiez d’un accès pendant 4 ans à un mur web de ressources très complet (diaporama, vidéos, outils, publications, …) et mis à jour régulièrement.

Cyril (2)_edited_edited_edited.png
8 rue du Faubourg Poissonnière- 75010 PARIS
09 50 76 40 02
contact@antidote-expertise.fr

 
Recrutement
Nous recherchons régulièrement de nouveaux talents
Vous partagez nos valeurs, vous disposez d’une solide expérience de terrain et de la formation d’adultes.

Envoyer nous notre CV et vos références afin que nous puissions échanger avec vous plus amplement sur nos pratiques respectives.
 
Contact
Nous restons à votre disposition pour toute demande de renseignements.
 

© 2035 by Stanford Elementary. Powered and secured by Wix  -  SIRET : 528 832 983 00027  -  N° de déclaration d'activité : 11 75 47083 75 -Tous droits réservés  -  Mentions légales

bottom of page